Разделы каталога

Коммерсант FM - Ипотека пошла на повышение. Как увеличение ставок отразится на рынке кредитования?

Коммерсант FM - Ипотека пошла на повышение. Как увеличение ставок отразится на рынке кредитования?
16 Ноя 2021

Шамиль Кочекаев, ген.директор Агентства недвижимости Бест-Флагман дал комментарий для радиостанции Коммерсант FM в рамках темы: Ипотека пошла на повышение Как увеличение ставок отразится на рынке кредитования.

Последний год относительно низкие ставки, а также возможность получить льготную ипотеку под 6,5% стимулировали спрос на недвижимость. По октябрьским оценкам ЦИАН, за год новостройки в Москве стали дороже почти на 14%. Рост ипотечных ставок может стабилизировать ситуацию, однако эффект будет временным, считает директор головного офиса компании «БЕСТ-Недвижимость» Шамиль Кочекаев. По его словам, до сих пор спрос на жилье остается высоким, особенно на элитное:

«Их повышают не в первый раз, ранее они понижались. Но существенного влияния на рост цен в Москве это никогда не оказывало. Стоимость московской недвижимости стабильно растет. При увеличении ставок это, бывает, происходит не так быстро, но со временем свое отыгрывает. Стройматериалы у нас только дорожают. Логично, что и квартиры тоже будут дорожать. Рынок недвижимости имеет некую годовую цикличность. То есть октябрь-декабрь — это традиционно самая горячая пора. Сейчас у нас рост по всем сегментам рынка. И что бывает реже, чем по эконом-классу, сейчас очень большой спрос на элитную недвижимость. В последний раз такое было в 2007-2008 годах. Тенденции к тому, чтобы упала стоимость квадратного метра, в ближайшее время не будет».


Полный выпуск по ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/5078384

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку